কর ফাঁকির মামলায় খালাস পেলেন নোবেলজয়ী সাংবাদিক

সংগৃহীত ছবি

ফিলিপাইনের নোবেলজয়ী সাংবাদিক মারিয়া রেসা কর ফাঁকির আরেকটি মামলায় খালাস পেয়েছেন। এ নিয়ে কর ফাঁকির পাঁচ মামলার শেষটিতেও খালাস পেলেন শান্তিতে নোবেলজয়ী মারিয়া।

মারিয়ার বিরুদ্ধে কর ফাঁকির এই পাঁচ মামলার সব কটিই দেশটির সাবেক প্রেসিডেন্ট রদ্রিগো দুতার্তের আমলে করা হয়েছিল। দুতার্তের একজন সমালোচক হিসেবে পরিচিত মারিয়া।

মামলার রায় ঘোষণার পর রেসা জানান, ‘আদালতের সিদ্ধান্তে তিনি ‘স্বস্তি’ বোধ করছেন।’

রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, রেসার মামলা থেকে অব্যাহতি পাওয়াকে সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতার জন্য বিজয় হিসেবে দেখা হচ্ছে। এমনকি ফিলিপাইনের প্রেসিডেন্ট ফার্দিনান্দ মার্কোস জুনিয়র জানিয়েছেন-তিনি রেসা এবং র‍্যাপলারের বিরুদ্ধে আদালত যে রায় দিয়েছে তাতে তিনি হস্তক্ষেপ করবেন না।

মারিয়া রেসা ২০২১ সালে নোবেল পুরস্কার লাভ করেন। তিনি তার সংবাদ প্রতিষ্ঠান র‍্যাপলারের মাধ্যমে ফিলিপাইনের সাবেক প্রেসিডেন্ট রদ্রিগো দুতের্তের কড়া সমালোচনা করতেন। বিশেষ করে দুতের্তে মাদকের বিরুদ্ধে যুদ্ধ চালানোর নামে বিচারবহির্ভূত হত্যার যে কার্যক্রম শুরু করেছিলেন মারিয়া রেসা ছিলেন তার ঘোর বিরোধী। এতে ২০১৮ সালে ফিলিপাইন সরকার অভিযোগ আনে যে, রেসা এবং তার প্রতিষ্ঠান র‍্যাপলার ২০১৫ সালে বিদেশি বিনিয়োগকারীদের বিনিয়োগের রসিদ দেখাতে ব্যর্থ হন। সেই অভিযোগে তার বিরুদ্ধে কর জালিয়াতির মামলা দায়ের করা হয়। সেই মামলায় রেসা জামিনে ছিলেন। তবে রেসার বিরুদ্ধে আরও মামলা রয়েছে।

২০২০ সালে সরকারি সংস্থাগুলো তার এবং র‍্যাপলারের সাইবার মানহানির অভিযোগে একাধিক মামলা দায়ের করে এবং সেসব মামলায় তিনি দোষী সাব্যস্ত হয়েছিলেন। তবে রেসা ওই মামলাগুলো রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে মন্তব্য করেন তিনি।