বাংলাদেশের নির্বাচন পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে এবার ঢাকায় আসছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রাক-নির্বাচন পর্যবেক্ষক প্রতিনিধিদল। দলটি ৭-১৩ অক্টোবর বাংলাদেশ সফর করবে।
আজ বৃহস্পতিবার (২১ সেপ্টেম্বর) ঢাকার মার্কিন দূতাবাসের মুখপাত্র ব্রায়ান শিলার এ তথ্য জানিয়েছেন।
ব্রায়ান শিলার জানান, সফরকালে প্রতিনিধি দলটি নির্বাচন কমিশন (ইসি) ছাড়াও রাজনৈতিক দল ও নাগরিক সমাজসহ স্থানীয় বিভিন্ন মহলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন। এছাড়াও মার্কিন প্রতিনিধি দলটির ঢাকা ত্যাগের আগে বাংলাদেশের নির্বাচনী পরিস্থিতি নিয়ে একটি প্রতিবেদনও প্রকাশের কথা রয়েছে।
তিনি জানান, যুক্তরাষ্ট্রের অর্থায়নে পরিচালিত ইন্টারন্যাশনাল রিপাবলিকান ইনস্টিটিউট (আইআরআই) ও ন্যাশনাল ডেমোক্র্যাটিক ইনস্টিটিউট (এনডিআই) আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকদের জন্য এনডিআই-এর নীতিমালার ঘোষণা অনুযায়ী স্বাধীনভাবে এবং নিরপেক্ষভাবে একটি যৌথ প্রাক-নির্বাচন মূল্যায়ন মিশন (পিইএএম) পরিচালনা করবে।
ইসির তথ্য অনুযায়ী, আগামী জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। সেই নির্বাচনকে ঘিরেই আগামী ৭ থেকে ১৩ অক্টোবর পর্যন্ত বাংলাদেশ সফরে আসছে যুক্তরাষ্ট্রের এই আগাম নির্বাচন পর্যবেক্ষক দল।