গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের মেয়র পদে আজ দায়িত্ব নিচ্ছেন জায়েদা খাতুন। তিনি গাজীপুর কর্পোরেশনের প্রথম নারী মেয়র।
নগরমাতাকে বরণ করে নিতে আজ সোমবার (১১ সেপ্টেম্বর) বেলা ১১টায় গাজীপুর শহরের বঙ্গতাজ অডিটরিয়ামে নবনির্বাচিত মেয়র ও কাউন্সিলরদের অভিষেক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। এ লক্ষ্যে গত কয়েকদিন ধরে নগররের পাড়া মহল্লায় নগরবাসীদের দাওয়াত দিয়ে মাইকিং চলছে। বেশ উৎসাহ উদ্দীপনা লক্ষ্য করা গেছে সাধারণ মানুষের মধ্যেও।
অপরদিকে গতকাল ছিল ভারপ্রাপ্ত মেয়র আসাদুর রহমান কিরনের শেষ কর্ম দিবস। এদিন সিটি করপোরেশনের সভাকক্ষে কাউন্সিলরদের মাসিক সভা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলে কোরাম সংকটের কারণে সভাটি ভেস্তে যায়। আসাদুর রহমান কিরণ গাজীপুর সিটি করপোরেশনের আগেও প্রায় আড়াই বছর ভারপ্রাপ্ত মেয়রের দায়িত্ব পালন করেন।
নতুন মেয়রকে বরণ করতে নগরভবনে আলোকসজ্জাও করা হয়েছে। অনুষ্ঠানে নগরের লাখো মানুষ উপস্থিত হবেন বলে আশা করছেন আয়োজকরা। গাজীপুর সিটি নির্বাচনে সারাদেশে ব্যাপক আলোচিত জায়েদা খাতুন মেয়র হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণের দিনটিকে স্মরণীয় করে রাখতে সাবেক মেয়র জাহাঙ্গীর আলমের নির্দেশনায় বিপুল সংখ্যক কর্মী সমর্থক এবং সিটি কর্পোরেশনের লোকজন ব্যাপক প্রস্তুতি নিয়েছে। নগরীর ৫৭টি ওয়ার্ড থেকে জাহাঙ্গীর আলমের সমর্থক কয়েক হাজার নেতাকর্মী ও সাধারণ মানুষ এ অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন।
দেশের ইতিহাসে জায়েদা খাতুনই প্রথম যার পূর্বসূরি মেয়র ছিলেন তারই ছেলে জাহাঙ্গীর আলম। এই প্রথম সাবেক মেয়র ছেলের উপস্থিতিতে মা জায়েদা খাতুন মেয়র হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণ করছেন।
গত ২৫ মে গাজীপুর সিটির নির্বাচনে সাবেক মেয়র জাহাঙ্গীর আলমের মা স্বতন্ত্র প্রার্থী জায়েদা খাতুন ২ লাখ ৩৮ হাজার ৯৩৪ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হন। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন আওয়ামী লীগ মনোনীত মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি নৌকা প্রতীকের আজমত উল্লা খান। তিনি ২ লাখ ২২ হাজার ৭৩৭ ভোট পেয়ে পরাজিত হন।