টালিউড ও ঢালিউড অভিনেত্রী ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত তিন দশক ধরে কাজ করছেন দুই বাংলায় । এই যুগের আরিফিন শুভ ও ঢাকাই সিনেমার মহানায়ক হুমায়ুন ফরীদিসহ সবার সঙ্গে কাজ করেছেন পাল্লা দিয়ে। কাজের সূত্রে বর্তমানে ঢাকায় অবস্থান করছেন এই অভিনেত্রী।
সোমবার থেকে অনন্যা মামুনের ‘স্পর্শ’ ছবির শুটিংয়ে অংশ নেবেন। এতে ঋতুর নায়ক নিরব হোসাইন। সিনেমার শুটিংয়ে অংশ নেওয়ার আগে ঋতুপর্ণা রোববার রাজধানীর একটি ক্লাবে আড্ডায় অংশ নেন। এ সময় তিনি সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন। বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব দেন অভিনেত্রী।
আপনি কি সম্প্রতি বাংলাদেশের একটি সিনেমা দেখেছেন? ঋতুপর্ণার মতে বেশ কিছু সিনেমা মুক্তি পেয়েছে। ‘সুড়ঙ্গ’ নিয়ে খুব আলাপ হচ্ছে। তার আগে ‘হাওয়া’। চঞ্চলের সঙ্গে আমার দেখা হলো কয়েক দিন আগে। কয়েকদিন আগে চঞ্চলের সঙ্গে দেখা হয়। একসাথে, আমরা আমেরিকায় একটি শো করেছি। তাদের নিয়ে কথা হচ্ছিল। সিনেমা হল দেখার সুযোগ হয়নি, তবুও।
৫২ বছর বয়সেও আপনি ফিটনেস ধরে রেখেছেন কীভাবে? এমন প্রশ্নে ক্ষেপেছেন অভিনেত্রী। আমি রাগ করে বললাম এটা বলার কি দরকার?এটি এমন একটি প্রশ্ন যা নায়িকাদের কখনও জিজ্ঞাসা করতে হয় না। আর তুমি যা বললেও, আমার এখনো সেই বয়স হয়নি।
ঋতু দাবি করেন, “যতবার ঢাকায় যাই, মনে হয় বাড়ি ফিরেছি।” আমি এখানে এসেছি “স্পর্শ” ছবির চূড়ান্ত পর্ব শেষ করতে। একটি ছবিতে একটি চিত্তাকর্ষক গল্প। শুটিং চমৎকার।
নিরব প্রসঙ্গে অভিনেত্রী বলেন, খুব ভালো অভিনয় করে নিরব। সামনে আরও ভালো কাজ করবে। সামনে অনেক সময় পড়ে আছে। ওর ভবিষ্যৎ অনেক ভালো দেখছি।
প্রসেনজিৎ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, অনেক ভালো কাজ উপহার দিয়েছি আমরা। অনেক বছর পর সিনেমায় আমরা জুটি হয়ে এসেছিলাম। সিনেমাটা ব্লক বাস্টার হয়েছে।