এবারের বাজেটে আসতে পারে যেসব পণ্যের দাম কমানো-বাড়ানোর প্রস্তাব

এবারের বাজেটে আসতে পারে যেসব পণ্যের দাম কমানো-বাড়ানোর প্রস্তাব
প্রতীকী ছবি

একাদশ জাতীয় সংসদের বাজেট অধিবেশন আজ বিকাল পাঁচটায় শুরু হচ্ছে। এ অধিবেশনে আগামীকাল বৃহস্পতিবার অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল আগামী ২০২৩-২৪ অর্থবছরের জাতীয় বাজেট পেশ করবেন।

এবারের বাজেট বক্তব্যের শিরোনাম ‘উন্নয়ন অগ্রযাত্রায় দেড় দশক পেরিয়ে স্মার্ট বাংলাদেশের অভিমুখে।’ আসন্ন বাজেটে মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ এবং উচ্চ জিডিপি প্রবৃদ্ধির গতি বজায় রাখার চ্যালেঞ্জ রয়েছে।

২০২৩-২৪ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটের আকার হবে ৭ লাখ ৬১ হাজার ৭৮৫ কোটি টাকা। সরকার আগামী অর্থবছরে ৭ দশমিক ৫ শতাংশ প্রবৃদ্ধির হার অর্জনের লক্ষে রয়েছে, যেখানে প্রায় ৬ দশমিক ৫ শতাংশ মূল্যস্ফীতি।

আগামী বছরে মোট বিনিয়োগের লক্ষ্যমাত্রা হবে জিডিপির ৩৩ দশমকি ৮ শতাংশ। ব্যয়ের জন্য রাজস্ব আয় থেকে আসবে ৫ লাখ কোটি টাকা। বাকি টাকা স্থানীয় ও বিদেশি উৎস থেকে ঋণ নেওয়া হবে।

জনস্বার্থে কিংবা দেশীয় শিল্প সুরক্ষায় আসন্ন বাজেটে বিভিন্ন ধরনের পণ্যে শুল্ক ও কর আরোপ কিংবা ছাড়ের প্রস্তাবনা দেবেন অর্থমন্ত্রী। ফলে কিছু পণ্যের দাম কমতে পারে আবার কিছু পণ্যের দাম বাড়তে পারে।

যেসব পণ্যের দাম কমতে পারে

<>> মাংস ও মাংসজাত পণ্য

<>> দেশীয় বৈদ্যুতিক এলইডি বাল্ব ও সুইস-সকেট

<>> মিষ্টি জাতীয় পণ্য

<>> অভিজাত বিদেশি পোশাক

<>> ই-কমার্সের ডেলিভারি চার্জ

<>> স্থানীয় পর্যায়ে উৎপাদিত কৃষি যন্ত্রপাতি ও যন্ত্রপাতি তৈরির সরঞ্জাম

<>> দেশে উৎপাদিত ফ্রিজ

<>> ন্যাপকিন

<>> ডায়াপার

<>> ধান-আলু রোপণের মেশিন

দাম বাড়তে পারে যেসব পণ্যের

><> প্লাস্টিক পণ্য

><> অ্যালুমিনিয়ামের তৈজসপত্র

><> টয়লেট টিস্যু

><> কলম

><> সিলিন্ডার

><> মাইক্রোওয়েভ ওভেন

><> মোবাইল ফোন

><> বাসমতী চাল

><> কাজুবাদাম

><> খেজুরের মতো খাদ্যসামগ্রী

><> তামাক জাতীয় পণ্য সিগারেট, জর্দা, গুল

><> সিমেন্ট

><> বিদেশি টাইলস

><> চশমা

><> আঠা

><> তৈজসপত্র

><> সাইকেলের যন্ত্রাংশের দাম

উল্লেখ্য, এটি দেশের ৫২তম বাজেট। আর বর্তমান সরকারের পঞ্চম এবং আগামী নির্বাচনের আগে শেষ বাজেট। অর্থমন্ত্রী হিসেবে আ হ ম মুস্তফা কামালের পঞ্চম বাজেট। আর আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন সরকারের তিনটি মেয়াদের ১৫তম বাজেট।